⚙️ QLED или OLED? Речь о экранах и телевизорах
qled

QLED или OLED? Речь о экранах и телевизорах

QLED и OLED вроде очень созвучны, но по реализации технологий отличаются достаточно!

LED - это просто светодиод. Приставка Q означает от англ. quantum dot, «квантовая точка». То есть это такие наноточки, которые светятся и выдают изображение. Но пока что учёные смогли добиться, чтобы эти точки светились, если на них посветить. Поэтому в таких телевизорах есть подсветка.

А подсветка плоха тем, что такой телевизор не может выдать идеальный черный (есть тонкости, но сути они не меняют), и у него не самая высока контрастность.

Плюсы QLEDa это то, что он лучше просто телевизоров с подсветкой, так как может выдать большую ярость. Также они обычно дешевле, чем OLED телевизоры - можно купить, примерно, за 50 000 рублей

В OLED телевизорах особые жидкие светодиоды, которым не нужна подсветка, они сами излучают свет, поэтому можно управлять каждым пикселем отдельно и выключать его, добиваясь идеального чёрного цвета. У таких телевизоров высокая контрастность и картинка выглядит сочнее. Но стоимость таких телевизоров уже повыше - от 100 000 рублей.

Но это мы описали вам именно, что с точки зрения технологий OLED выигрывает у QLED, придя в магазин, вы можете увидеть как это реализуется в жизни, но смотреть советуем именно в тёмных сценах.

Мы бывает чиним и телевизоры, но только не очень больших размеров. И всё также мы продолжаем быстро и качественно чинить телефоны, ноутбуки и компьютеры. Звоните или приходите!