⚙️ Правила безопасности в интернете
OtUS8ThoQdU

Простые правила безопасности в интернете

Чтобы ваши данные оставались в безопасности, а вам не пришлось потом переводить деньги злоумышленникам, достаточно соблюдать простые правила, которые обезопасят ваше пребывание в, казалось бы, таком знакомом интернете.

1. Не вводите свои данные на подозрительных сайтах


Ситуация:

Друг отправил вам ссылку, просит перейти и проголосовать за него. Вы переходите, вводите логин и пароль, а голосования больше нет. А ещё у вас больше нет доступа к вашему аккаунту.

Проверяйте ссылки, которые вам отправляют. Вместо vk.com может быть vk.conn и вы даже не заметите подмены. Ни в коем случае не вводите свои данные, если у вас не включено безопасное подключение по протоколу https (замочек в адресной строке)

2. Не скачивайте ничего с сайтов, не удостоверившись в их безопасности


Хотите скачать фильм в HD качестве без регистрации и СМС на высокой скорости?

Да пожалуйста, сайт, слепленный на коленке за 5 минут предоставит вам такую возможность.

А ещё такая халява может навредить вашему компьютеру вирусной атакой, потому что любой скачанный с интернета файл может содержать в себе вирус: картинки, видео, презентации, письма и др.


Не скачивайте ничего с непроверенных сайтов, можете подхватить Амиго и сервисы МайлРу.

3. Используйте разные пароли

Если вы волнуетесь, что забудете пароль, то его всегда можно будет восстановить, если у вас есть доступ к почте/телефону. Настоящей проблемой будет, если кому-то удастся заполучить доступ к вашей почте, а при большом везении ещё и к соц.сетям.

Никогда не используйте один и тот же пароль для соц.сетей, форумов, почт. Зачастую логин одинаковый для всех сайтов, а если злоумышленники подберут пароль, то вы можете прощаться со всеми своими аккаунтами.