⚙️ Компьютерные мастера на дом. Обман
обман

Нечистые на руку компьютерные мастера на дом. Как избежать обмана.

К нам в сервис обращаются клиенты, которые "обожглись" при вызове домой частного компьютерного мастера.

Как они надувают клиентов, реальные случаи:

 1) Мастер приезжает и сразу берётся за ремонт вашего компьютера или ноутбука, при этом не оговаривает стоимость ремонта заранее, а когда заканчивает ремонт, говорит, что вы должны ему космическую сумму в 10000 рублей. При этом он всё грамотно рассказывает, и кажется, что всё хорошо или что он проделал много работы, но ремонт, который он осуществил, конечно же, не стоит таких денег. Ремонт ценностью в 10 000 рублей делается только на специальном оборудовании. Всё что делается без оборудования не стоит таких денег.

Один из наших клиентов, пожаловался, что ему пришлось заплатить более 10 000 рублей, хотя ремонт, который ему сделали стоит 2-3 тысячи.

 2) Они приезжают, диагностируют ваш компьютер (или ноутбук) и заламывают большую стоимость, говоря, что нужно сделать одно, второе, третье, а затем ремонтируют саму неисправность, а остальные вещи, о которых упоминали, даже не трогают. Клиент принёс к нам ноутбук, и счёт такого выездного мастера, в котором было написано, что он отремонтировал. Но когда ноутбук разобрали наши мастера, то было видно, что к некоторым вещам, которые числились как отремонтированные, даже не притрагивались.

 3) Приходит мастер диагностирует ваш аппарат и называет большую стоимость ремонта. Вы отказываетесь, после чего они говорят: «Хорошо, но за диагностику вы должны 3000 рублей».

Как избежать подобного?

1) Когда вызываете мастера, сразу по телефону узнавайте сколько стоит диагностика при отказе от ремонта. Специально переспросите: «А если ремонт будет дорогой, и я откажусь, сколько будет стоить диагностика?» Она должна быть бесплатной.

2) Когда мастер приедет к вам, сразу говорите, чтобы оговорил вам стоимость ремонта заранее. Или скажите это после диагностики, но не допускайте, чтобы ремонт начался до согласования суммы. Помните ремонт должен быть выгоден и не должен стоить больше, чем ваш аппарат.

3) Не стесняйтесь спрашивать про стоимость. Они рассчитывают вас обмануть, поэтому будут стараться не давать вам прямых ответ.