⚙️ Как выбрать HDMI кабель?
hdmi kabel c podderzhkoy 4k izobrazheniya

Как выбрать HDMI кабель?

1) Цена HDMI

Вы могли увидеть, что разница в цене на кабеля может разница от 59 рублей до 105 000 рублей (есть даже за 500 000). Вот к примеру данные с Яндекс.Маркета. Поэтому многие не понимают какой кабель покупать.

tsena

2) Сигнал

HDMI - передаёт цифровой сигнал и к помехам он менее чувствителен (в отличии от аналоговых сигналов). Так как он должен передавать только 0 и 1, а не идеально ровный сигнал.

sigal

3) Материал

Самый важный параметр HDMI кабеля - пропускная способность. Первое от чего она зависит, это от качества проводника - насколько хорошо он проводит. Сталь, алюминий не очень проводят сигнал, лучше всего остановить свой выбор на медном кабеле. Другие навороты типа серебра и золота не стоит брать, так как разницы в качестве можно сказать нет.

Также отметим, что срок службы у медного кабеля в обычном использовании очень много лет.

4) Толщина

Очень важна толщина проводки. Обычно она измеряется в калибрах:-). Обозначается как AWG - American Wire Gauge, при этом, чем меньше калибр, тем толще кабель.

kalibr

Для общей информации вот таблица размером для одножильного кабеля:

tabl kalibr

Чем толще жилы кабеля, тем более длинным его можно делать без потери сигнала. Для HDMI рекомендуют следующие соотношения:

rekomenduem
i

Ферритовые кольца (см. картинку) не
обязательны, так как хорошие кабеля и так справляются с экранированием. И
чаще эти кольца ставят на дешевых кабелях для улучшения сигнала.

6) Сертификации и спецификации

spetsifikatsii

Но часто даже более старые кабеля могут иметь более высокую пропускную способность, так как конструктивные изменения минимальны (дополнительные улучшения и проверки жил меди)

7) Итог

Если у вас уже есть HDMI-кабель, он работает и нет явных проблем, то смысла покупать новый нет.

Если же будете покупать, то главное на что смотрите - это на толщину.