⚙️ Попадание воды в телефон. Что делать
попадание воды

Что делать, если вода попала в телефон?

А также алкоголь, вино и так далее. Положить в пакетик с рисом, чтобы он впитал воду. Шутка. Это не особо поможет.

Понято, что первым делом появляется идея высушить телефон, но это не помогает, потому что когда испаряется вода, все соли, которые в ней есть (и которые как раз таки проводят электричество), остаются на плате и будут разрушать плату телефона. Особенно печально, когда человек залил свой телефон, высушил его и он заработал, а человек радуется, что его пронесло. Но через пару месяцев телефон вдруг просто перестал включаться, а в сервисе говорят, что на плате много, что повреждено и ремонт влетит в копеечку. Всё дело в том, что соли, оставшиеся после воды, потихоньку разрушают плату, гниют и под действием напряжения портят контакты.

Поэтому:

1) Выключите телефон, по возможности выньте аккумулятор (сейчас это, конечно, редко можно сделать, но всё же). Идея в том, чтобы как можно меньше тока прошло через оставшиеся соли, и чтобы они не начали разрушать плату.

2) Отнесите телефон в сервис. Только отнесите в хороший сервис, а не в первый попавшийся, чтобы вам действительно почистили внутренности телефона, а не просто высушили. Узнайте дадут ли вам гарантию (желательно 2-3 месяца). Да всё это будет стоить денег, но «скупой платит дважды». Просто почистить телефон гораздо дешевле, чем ремонт или замена компонентов на плате.