⚙️ 4 правила «Как продлить жизнь аккумулятору телефона»
зарядка телефона

4 правила «Как продлить жизнь аккумулятору телефона

1. Используйте оригинальную или качественную зарядку. Если у вас iPhone не скупитесь на Lightning. В электрических сетях возможны перепады напряжения, и именно зарядка во многом предохраняет от негативного воздействия скачка напряжения. Если же зарядка некачественная, то скачок напряжения пройдёт через зарядку и может спалить вам цепь питания и вывести аккумулятор из строя. Такое часто происходит при использовании некачественных автомобильных зарядок — прикрепил телефон, поставил его на зарядку, заводишь машину, происходит скачок напряжения в сети… и телефон нужно нести в сервис-центр.

2. Старайтесь не пользоваться телефоном во время зарядки. Эта лишняя нагрузка на телефон и аккумулятор, которая негативно сказывается на нём, плюс обычно в таких случаях телефон перегревается, что также плохо сказывается на жизни аккумулятора.

3. Не ставьте телефон заряжаться на ночь. Конечно современные смартфоны умны и после зарядки на 100% не позволяют поступать заряду, но также справедливо и то, что когда телефон лежит просто так, то он немного садится — выполняются различные фоновые приложения, телефон поддерживает сигнал сотовой сети. В итоге телефон садится на пару процентов и опять начинает заряжаться. Это также уменьшает жизнь аккумулятора. Ещё можно для справки написать, что оптимальное состояние для современных аккумуляторов — это заряд на 40-80%. Плюс именно ночью происходят самые большие перепады напряжения, и если ваша зарядка вдруг не справится с ними, то телефон придётся нести в сервис. Наши мастера советуют заряжать аккумулятор перед сном, и с утра дозаряжать его.

4. Не давайте вашему телефону полностью разряжаться. Ставьте его на зарядку при 10-20%.

Если вы не будете нарушать 2 и 3 правила, то можете спокойно заряжать телефон в чехле. И помните это всего лишь советы (ну кроме первого пункта), и в первую очередь смартфон предназначен для того, чтобы облегчить вашу жизнь и сделать более интересной, поэтому жертвовать собственным комфортом, ради комфорта смартфона, наверное, будет не совсем правильно. Плюс замена аккумулятора — это достаточно недорогая услуга.